Découvrez les bonbons veggie !

La famille Veggie s’agrandit. Et c’est une excellente nouvelle pour tous nos fans végétariens. Connaissez-vous déjà les veggie de Lutti ?

Un bonbon veggie, c’est quoi au juste ?

En fait, le nom lui-même lève déjà un coin du voile. Les bonbons veggie sont végétariens : cela signifie qu’ils ne contiennent pas de gélatine. Mais c’est quoi la gélatine ? Eh bien, la gélatine est fabriquée à partir de protéines et sert à solidifier les bonbons. Les protéines sont d’origine animale. C’est la raison pour laquelle les végétariens préfèrent éviter les friandises contenant de la gélatine.

Et ? Et les bonbons veggie ont autant de saveur que tous les autres bonbons Lutti. Une astuce ! Tu reconnaîtras nos bonbons Lutti végétariens à leur logo veggie vert-jaune.

Tu as déjà goûté un bonbon végétarien ?

Savais-tu que beaucoup de bonbons contiennent de la gélatine ? Et que ceux-ci ne sont donc pas végétariens ? Pour goûter, il te suffit donc de choisir un bonbon veggie, il y en un sacré paquet !

Apprenez à connaître la famille Veggie au grand complet !

Tous ces irrésistible petits bonbons végétariens ne contiennent pas le moindre milligramme de gélatine. Hourra !

Smoofizz-Sodas-veggie_400x400Smoofizz-Fruits-veggie_400x400Scoubidou-Bijoux-veggie_400x400BackToTheFruits_400x400BackToTheRoots_400x400fruities_400x400sweeties_400x400veggiesBears_400x400veggiesTutters_400x400Longfizz_800x800LONGFIZZ_CUBO_400x400Scoubidou_800x800SCOUBIDOU_TUBO_400x400Aardbeien_800x800candylaceAARDBEIVETERS_TUBO_400x400Scoubifizz_800x800Dracula / Vampire

Bon, maintenant… il est temps de goûter tous ces délices !

3473CSB-Veggiepakket-Linkpost-Veggies